Личный медиаархив

Бабушкин Андрей Владимирович

Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Президиума Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными органами, координационного совета Общероссийского союза "Гражданское общество - детям России", Общественного совета при Министре юстиции Российской Федерации по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.

Андрей Бабушкин назвал долгожданным законопроект о праве главы Минюста без разрешений проверять колонии и СИЗО

13 Августа 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин прокомментировал законопроект о наделении министра юстиции полномочий беспрепятственно посещять учреждания уголовно-исправительной системы.

Глава Минюста России готовит ежегодные доклады президенту и правительству об условиях и соблюдении прав граждан в местах принудительного содержания, однако сам посещать данные учреждения может только получив разрешение следователя.

"Давно пора было принять такой законопроект", – сказаал в беседе с "Независимой газетой" член СПЧ Андрей Бабушкин.

По его мнению, вполне логично, что орган, который отвечает за нормативно-правовое обеспечение деятельности УИС, "должен иметь право проводить ведомственную проверку в учреждениях ФСИН".

"Без возможности в любое время инспектировать проблемные учреждения и встречаться с арестантами вся работа Минюста в этом направлении сводится к нулю", - отметил правозащитник.