СПЧ добился отмены скандального приговора экс-омбудсмену Челябинской области

20 Октября 2020

Дело правозащитника Алексея Севастьянова отправили на новое рассмотрение.

Алексей Севастьянов на посту омбудсмена Челябинской области инициировал разбирательства по более чем 15 тысяч обращениям на нарушения прав человека. После окончания срока полномочий он подал заявку на грант на помощь в организации фермы, где указал приобретение 21 коровы. Стадо было куплено им через несколько месяцев,  а грант он не получил. Тем не менее, правоохранители нашли в действиях Севастьянова покушение на мошенничество и возбудили уголовное дело.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека следил за делом Севастьянова около двух лет. Среди красноречивых примеров этого дела: прокурор, которая требовала посадить его по «коровьему делу» на 3,5 года и оштрафовать на 800 тысяч рублей – племянница бывшего председателя Челябинского облсуда, которого Севастьянов особенно остро критиковал за нарушение прав человека. 15 июня 2020 года Центральный районный суд Челябинска признал Алексея Севастьянова виновным в преступлении и приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

«Совершенно очевидно, что Севастьянов не виновен», - заявляла уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова. Адвокат, член СПЧ Генри Резник называл приговор безумием. Обозреватель «Московского комсомольца», член СПЧ Ева Меркачева посвятила этой теме несколько расследований, а председатель  межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права», член СПЧ Андрей Бабушкин - целую поэму на страницах «МК».

И вот почти победа Совета: 14 октября апелляционная инстанция этот скандальный приговор отменила. Дело отправили на новое рассмотрение и вынесли два частных определения. Теперь появилась надежда.

Поделитесь в соцсетях: