Градостроительная политика

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека уделяет большое внимание реализации градостроительной политики в стране. Участие граждан в реализации градостроительной политики, учет мнения граждан, эффективность общественных слушаний по новым проектам  – эти и другие вопросы находятся в сфере компетенции Совета.

Совет по правам человека на Общероссийском гражданском форуме проведет круглый стол по проблемам градостроительной политики
  • 13 Ноября 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 25 ноября 2017 года с 16:50 до 19:30 в зале Вечерний космос_1  на Общероссийском гражданском форуме проведет круглый стол по теме "Учет органами власти мнения населения при принятии градостроительных решений".

Гражданские активисты обвиняют Москомстройинвест во лжи о законности строительства на Живописной улице
  • 27 Декабря 2016

Представители инициативной группы "За сохранение парка на ул. Живописной" опровергают информацию Москомстройнвеста о законности строительства жилого комплекса на Живописной улице и просят Совет по правам человека обратиться в правоохранительные органы для всестороннего и объективного рассмотрения выявленных и изложенных ими нарушений.

Москомстройинвест: Cтроительство дома на Живописной улице в Москве законно, нарушений при вырубке деревьев нет
  • 14 Декабря 2016

По информации Москомстройинвеста, строительство дома на Живописной улице в Москве законно, так как земельный участок находится вне границ особо охраняемых природных территорий, но в водоохранной зоне реки, а там - согласно Водному кодексу, возведение и ввод в эксплуатацию зданий разрешены при условии оборудования их незагрязняющими воду сооружениями.

Президент России призвал чиновников к диалогу с обществом и учету мнения граждан в градостроительной политике
  • 01 Декабря 2016

Владимир Путин сегодня в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию обратился к чиновникам с призывом вступать в диалог с гражданским обществом, особенно отметив необходимость учитывать мнения жителей в вопросах благоустройства городов и поселков, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни.

Прокуратура объявила предостережение чиновникам за строительство в парке "Кусково". Вырубка деревьев сейчас не ведется
  • 24 Ноября 2016

Столичная прокуратура в целях предотвращения вреда объектам культурного наследия и землям, зарезервированным для включения в особо охраняемые природные территории парка "Кусково", вынесла предостережение первому заместителю руководителя Департамента строительства Москвы Петру Аксенову за работы по возведению Северо-Восточной хорды.

Совет попросил Сергея Собянина проверить информацию о незаконности строительства жилкомплекса на Живописной улице
  • 22 Ноября 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой проверить информацию о возможных нарушениях законодательства при строительстве многоэтажного жилого комплекса в границах водоохранной зоны на Живописной улице.

Правительство Москвы прокомментировало основания для перепланировки дороги в районе Большой Академической улицы
  • 17 Ноября 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина относительно жалоб граждан на реконструкцию дороги в районе Большой Академической улицы и проезда Черепановых. По данным властей,  работы ведутся в соответствии с законодательством и городским планом.

"Стройка как повод для бунта" - программа на Радио Свобода с участием заместителя председателя СПЧ Евгения Боброва
  • 11 Ноября 2016

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров принял участие в программе на Радио Свобода, посвященной конфликту из-за строительства автомобильной дороги через столичный парк "Кусково".  Тема передачи - "Стройка как повод для бунта. Как остановить произвол застройщиков в крупных городах". В студии также была эколог-эксперт Алина Енгалычева.

Совет получил отзыв Минстроя России на рекомендации по участию граждан в реализации градостроительной политики
  • 18 Октября 2016

Предложения правозащитников касались способов системного решения проблем, связанных с конфликтами граждан из-за строительства новых автомобильных дорог, гостиниц и других крупных объектов, сопровождающихся вырубкой зеленой зоны и сокращения мест для отдыха людей, что, по их мнению, нарушает их экологические права.

Совет призывает срочно остановить работы по строительству Северо-Восточной хорды на территории лесопарка "Кусково"
  • 27 Сентября 2016

Постоянная комиссия по экологическим правам СПЧ призывает в срочном порядке остановить работы, ведущиеся по проведению Северо-Восточной хорды на территории лесопарка "Кусково" до тех пор, пока Генпрокуратура не проведет повторную проверку законности проектирования и строительства объекта. Первую проверку правозащитники сочли неполной и односторонней.