Градостроительная политика

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека уделяет большое внимание реализации градостроительной политики в стране. Участие граждан в реализации градостроительной политики, учет мнения граждан, эффективность общественных слушаний по новым проектам  – эти и другие вопросы находятся в сфере компетенции Совета.

Совет получил отзыв Правительства Москвы на рекомендации по решению проблем градостроительной политики
  • 07 Июля 2016

Совет получил отзыв Правительства Москвы на Рекомендации по итогам специального заседания по теме: "Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учет мнения населения при формировании и реализации градостроительной политики", состоявшегося 21 марта с участием экологов, правозащитников и представителей ведомств.

"Нужно вместе с людьми найти единственно правильное решение" - глава СПЧ о конфликте из-за вырубки деревьев в "Кусково"
  • 06 Июля 2016

Глава СПЧ Михаил Федотов призвал к необходимости в совете с людьми найти единственно правильное решение конфликтной ситуации, складывающейся из-за вырубки вековых деревьев в парке "Кусково". Площадку, где из-за планов на строительство автодороги уже полегло более двух  гектаров леса, он посетил сегодня с экологами и представителями ведомств.

Совет просит Генпрокуратуру предотвратить уничтожение зеленого фонда Москвы в "Лужниках" и "Кусково"
  • 30 Июня 2016

Два наиболее серьезных случая нарушения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства - вырубка леса в "Кусково" и "Лужниках" - вынуждают СПЧ обратиться к генпрокурору России с просьбой принять меры и предотвратить уничтожение земельного фонда столицы, обеспечивающего экологическую безопасность миллионов жителей.

Росимущество поддерживает позицию Совета по необходимости учитывать мнения гражданского общества при реализации градостроительной политики
  • 29 Июня 2016

Об этом говорится в отзыве ведомства на рекомендации по итогам спецзаседания СПЧ. В письме говорится, что необходимо также привлекать социально активных граждан для участия в развитии действующей законодательно-исполнительной системы.

Профильный комитет Совета Федерации одобряет предложение СПЧ провести ревизию и выявить весь самострой на водных объектах
  • 23 Июня 2016

Комитет по природопользованию Совета Федерации поддержал предложение СПЧ провести сплошную ревизию всех водных объектов с целью выявления и ликвидации в их акваториях, на береговых полосах и в водоохранных зонах объектов самовольного строительства (заборов, капитальных и некапитальных  строений, коммуникаций и т.д.).

Совет получил информацию властей о конфликтной стройке в столице на Ленинском проспекте
  • 30 Мая 2016

СПЧ уже просил разобраться с проблемами в районе Раменки, где граждане проводят пикеты и акции протеста, а сейчас озабочен ситуацией вокруг реконструкции гостиницы "Спутник" на Ленинском проспекте. Экологи и общественность выражают тревогу откровенно недобросовестной, как они считают, градостроительной экспертизой проекта.

"Жилье строим, а жизнь не создаем" - губернатор Кубани о проблемах градостроительства Краснодарского края
  • 24 Мая 2016

Вчера в день обнародования Рекомендаций СПЧ по решению проблем градостроительной политики крупных городов, в том числе по ситуациям в Краснодарском крае, губернатор Кубани  Вениамин Кондратьев провел встречу с гражданскими активистами, посвященную точечной застройке, вырубке зеленых территорий и захвату береговых зон.

Совет разработал рекомендации, посвященные участию граждан в реализации градостроительной политики крупных городов
  • 23 Мая 2016

СПЧ разработал рекомендации по снижению социальной напряженности из-за неучета мнений граждан при реализации градостроительной политики крупных городов, адресованные Правительству России, Госдуме, органам власти субъектов, Правительству Москвы, Московской городской Думе, органам местного самоуправления, Министерству внутренних дел и Генпрокуратуре.

• 25 Апреля 2016

Мэрия Москвы разъяснила положение со сносом гаражей и демонтажем мемориала в Раменках в честь 70-летия Победы
  • 22 Апреля 2016

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин разъяснил СПЧ позицию властей по поводу ряда ситуаций, из-за которых развиваются конфликты с жителями района Раменки. Речь идет о строительстве автомобильной магистрали и сопровождающих этот процесс вывода гаражей и демонтажа мемориала в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.