Мониторинг на выборах

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят активную работу в рамках реализации избирательных прав граждан. В структуру СПЧ входит постонная комиссия по избирательным правам, а также временная рабочая группа по мониторингу на выборах. Члены Совета по правам человека посещают избирательные участки в разных регионах страны в единый день голосования и готовят доклады для Президента.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека проведет мониторинг сентябрьских выборов
  • 28 Августа 2020

"Традиционно члены Совета будут работать в регионах совместно с уполномоченными по правам человека, членами общественных палат и региональных СПЧ, где они есть, представителями избиркомов и профильных правозащитных организаций. По итогам мониторинга будет подготовлен доклад", — сообщил ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов.

Член СПЧ Игорь Борисов провел круглый стол по теме "Электронное голосование: практика и перспективы"
  • 31 Июля 2020

30 июля член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов провел круглый стол "Электронное голосование: практика и перспективы", организованный Российским общественным институтом избирательного права (РОИИП) на базе Российской академии наук (РАН) при поддержке Фонда президентских грантов.

Члены Совета по правам человека принимают участие в заседании экспертного совета Центральной избирательной комиссии России
  • 16 Июля 2020

В Центральной избирательной комиссии России сегодня с участием членов Совета по правам человека проходит заседание консультативной (экспертной) площадки на тему "О возможных дополнительных механизмах реализации активного избирательного права на выборах в субъектах Российской Федерации в единый день голосования 13 сентября 2020 года".

Доклад временной рабочей группы СПЧ по мониторингу общероссийского голосования на выборах
  • 14 Июля 2020

Главные выводы, к которым пришли правозащитники: голосование было легитимным, санитарно-эпидемиологические требования выполнялись, отдельные формы голосования после их доработки  возможны для использования в дальнейшем, а возможность голосования в течении 2-3 дней можно будет рекомендовать закрепить законодательно.

Региональная временная рабочая группа СПЧ по мониторингу голосования в Москве подвела итоги работы
  • 05 Июля 2020

3 июля состоялось заседание Региональной рабочей группы СПЧ по мониторингу голосования в городе Москве, на котором общественники обсудили процесс голосования по одобрению поправок в Конституцию РФ, работу наблюдателей и комиссий различного уровня, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на участках.

Глава СПЧ Валерий Фадеев об электронном голосовании: "Современно и служит примером для других стран"
  • 02 Июля 2020

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев на брифинге в Общественной палате, посвященном итогам общероссийского голосования и роли наблюдателей, назвал одним из важных аспектов кампании - проведение электронного голосования. Глава СПЧ отметил, что такую современную форму реализации избирательных прав граждан необходимо расширять.

Игорь Борисов: Более 40% сообщений о нарушениях на голосовании в Москве имеют ошибочную оценку
  • 01 Июля 2020

Всего в региональную рабочую группу СПЧ по мониторингу голосования в Москве поступило 372 сообщения, касающихся вопросов информирования населения о содержании поправок в Конституцию, электронного и надомного голосования, прав членов комиссий и наблюдателей, административного ресурса, процедуры голосования прав СМИ и двойного голосования.

Валерий Фадеев, Ирина Киркора и Александр Точенов выступили на брифинге в финальный день голосования
  • 01 Июля 2020

Глава СПЧ Валерий Фадеев, зампред СПЧ Ирина Киркора и ответственный секретарь Совета Александр Точенов сегодня выступили на брифинге временной рабочей группы по мониторингу общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию. Правозащитники подвели предварительные итоги мониторинга в финальный день голосования.

Ева Меркачева сообщила, что явка на голосовании выше там, где красиво и где плохая ситуация с коронавирусом
  • 30 Июня 2020

Член СПЧ Ева Меркачева провела мониторинг голосования по поправкам в Конституцию в Рязанской области и пришла к выводу о том, что явка людей выше на участках в обустроенных, облагороженных цветниками учреждениях культуры, там где красиво, и в районах с неблагополучной ситуацией распространения коронавируса.

Мониторинговая группа СПЧ проверила около 300 сообщений о возможных нарушениях голосования в Москве
  • 29 Июня 2020

Региональная временная рабочая группа СПЧ по мониторингу общероссийского голосования продолжает проверку информации о возможных нарушениях. С 25 июня правозащитники проверили около 300 сообщений из социальных сетей, средств массовой информации и обращений граждан, звонивших на "горячую линию" по номеру 8 – 999 – 112-74-00.