Мониторинг на выборах

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят активную работу в рамках реализации избирательных прав граждан. В структуру СПЧ входит постонная комиссия по избирательным правам, а также временная рабочая группа по мониторингу на выборах. Члены Совета по правам человека посещают избирательные участки в разных регионах страны в единый день голосования и готовят доклады для Президента.

Игорь Борисов на конференции в ЦИК рассказал об эффективности работы мониторинговой группы СПЧ по выборам
  • 06 Декабря 2019

"С 2015 года нами было предложено порядка 150 рекомендаций законодателям, избирательным комиссиям, общественным объединениям, СМИ и даже международным организациям. Более 80% рекомендаций в той или иной мере были выполнены или учтены нашими законодателями и правоприменителями", - рассказал Борисов на научно-практической конференции в ЦИК России.

Взаимодействие НКО и ведомств, выборы, гражданская журналистика и участие граждан в отправлении правосудия - темы ОГФ-2019
  • 01 Декабря 2019

В Москве 30 ноября состоялся Общероссийский гражданский форум, в котором принимали участие представители НКО, гражданские активисты, эксперты, ученые, журналисты и члены СПЧ Лев Амбиндер, Светлана Маковецкая, Роман Романов и Леонид Никитинский. Среди тем формума - взаимодействие НКО и ведомств, выборы, а также участие граждан в отправлении правосудия.

Игорь Борисов координирует работу по созданию модельного Избирательного кодекса для государств-участников СНГ
  • 21 Ноября 2019

"Модельный кодекс носит рекомендательный характер, направлен на дальнейшую защиту избирательных прав граждан с учетом имеющегося опыта государственного строительства и эффективной правозащитной деятельности, и предложен к применению в рамках действующих конституций и законодательства государства-участника СНГ",  - сказал Игорь Борисов.

Александр Брод прокомментировал исследование ВЦИОМ "Цифровое голосование в России: первые эксперименты и перспективы"
  • 11 Ноября 2019

Всероссийский центр изучения общественного мнения и Финансовый университет при Правительстве РФ представили  совместное исследование по теме "Цифровое голосование в России: первые эксперименты и перспективы". Член СПЧ Александр Брод считает, что интерес граждан к онлайн-голосованию, который был выявлен социологами, будет только расти.

Александр Брод на международной конференции рассказал о работе мониторинговой группы СПЧ по выборам
  • 28 Октября 2019

Член СПЧ Александр Брод принял участие в международной конференции "Гражданин. Выборы. Власть" 24 октября в Пятигорске. Выступая с докладом, он рассказал о работе мониторинговой группы СПЧ по выборам: о формировании мобильных групп в регионах и подготовке докладов для главы государства с предложениями по совершенствованию избирательного законодательства.

Татьяна Москалькова ответила на просьбу СПЧ выступить в защиту недопущенного до выборов из-за судимости кандидата в депутаты
  • 09 Октября 2019

СПЧ обращался к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой разобраться в деле кандидата в депутаты Государственной Думы из Свердловской области. Правозащитники считали не справедливым ограничение его права баллотироваться из-за судимости, так как позже он был амнистирован.

Председатель СПЧ Михаил Федотов — об амнистии, изменении избирательной системы и отношениях России с ЕСПЧ
  • 12 Сентября 2019

Глава СПЧ предложит президенту Владимиру Путину создать систему общего избирательного фонда, средства которого будут делиться поровну между всеми кандидатами. Среди других инициатив — освобождение депутатов и губернаторов от сбора подписей. Об этом председатель Совета по правам человека Михаил Федотов рассказал в интервью "Известиям".

Леонид Поляков дал интервью "Политаналитике" о миссии, задачах и докладе мониторинговой группы по выборам СПЧ
  • 11 Сентября 2019

"В чем смысл этой работы? Мы собираем информацию и лично наблюдаем за тем, с одной стороны, как проходит избирательный процесс, а с другой за течением всей кампании, чтобы осенью на встрече с президентом представить полноценный доклад по прошедшему Единому дню голосования", - рассказал в интервью политическому изданию член Совета.

Игорь Каляпин в программе "Персонально ваш" на радио "Эхо Москвы в Оренбурге" рассказал о протестах и мониторинге выборов
  • 11 Сентября 2019

Член СПЧ Игорь Каляпин принял участие в программе "Персонально ваш" на радио "Эхо Москвы в Оренбурге". В ходе беседы с ведущим правозащитник рассказал о работе мониторинговой группы СПЧ на выборах губернатора, о работе полиции и Следственного комитета в Оренбургской области, о расследовании дела об избиении абдулинцев и о массовых протестах в Москве.

Члены СПЧ не выявили значительных нарушений при мониторинге выборов в субъектах Российской Федерации
  • 08 Сентября 2019

Региональные мониторинговые группы СПЧ по наблюдению на выборах сегодня в единый день голосования посетили избирательные участки в десятке субъектах Российской Федерации, в ходе чего выявили ряд предположительных нарушений и конфликтных ситуаций, большую часть из которых удалось разрешить на местах.