Мониторинг на выборах

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят активную работу в рамках реализации избирательных прав граждан. В структуру СПЧ входит постонная комиссия по избирательным правам, а также временная рабочая группа по мониторингу на выборах. Члены Совета по правам человека посещают избирательные участки в разных регионах страны в единый день голосования и готовят доклады для Президента.

Александр Мукомолов принял участие в круглом столе в Магасе, посвященном избирательным правам граждан
  • 29 Августа 2019

Член Совета по правам человека, председатель постоянной комиссии по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Александр Мукомолов сегодня принял участие круглом столе в Магасе по теме "Реализация избирательных прав граждан на муниципальных выборах в Республике Ингушетия".

Правозащитники обращают внимание на избыточное ограничение права амнистированного гражданина баллотироваться в депутаты
  • 29 Августа 2019

Совет по правам человека обращает внимание на прецедентную ситуацию, связанную с ограничением пассивного избирательного права в отношении гражданина, которому избирком отказал в регистрации на дополнительных выборах депутата Госдумы в связи с вынесением ему приговора суда по уголовному делу, не взирая на тот факт, что кандидат был амнистирован.

Правозащитники просят разобраться в ситуации с агитационными материалами кандидата в депутаты Мосгордумы Енгалычевой
  • 28 Августа 2019

Региональная мобильная группа МРГ СПЧ в городе Москве направила в окружную избирательную комиссию обращение с просьбой разобраться в ситуации, связанной с распространением агитационных материалов кандидата в депутаты Московской городской Думы Екатерины Енгалычевой.

Игорь Борисов принял участие в подготовке московской полиции к обеспечению порядка в день выборов 8 сентября
  • 27 Августа 2019

26 августа сопредседатель Мониторинговой рабочей группы по выборам Совета по правам человека, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Игорь Борисов  принял участие в подготовке московской полиции к обеспечению общественного порядка в день голосования на выборах депутатов Московской городской Думы 7-го созыва.

Мобильные группы МРГ СПЧ по выборам в Москве начали проверку сообщений о возникающих проблемах на местах
  • 24 Августа 2019

Сигналы о конфликтных ситуациях рабочая группа аккумулирует из открытых источников, а также с помощью "горячей линии" по телефону +7 906 078-77-73. К работе приглашены все наблюдательные объединения Москвы, а также профильные специалисты, эксперты и общественники, не безразличные к судьбе дальнейшего демократического развития мегаполиса.

Член Совета по правам человека Александр Мукомолов ознакомился с подготовкой к выборам в Челябинской области
  • 19 Августа 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Мукомолов, пребывая в Челябинской области, в рамках работы мониторинговой рабочей группы по выборам (МРГ СПЧ) ознакомился с предвыборной ситуацией и посетил две территориальных избирательных комиссии.

Региональная мониторинговая группа по выборам в Москве провела первое организационное заседание
  • 15 Августа 2019

Региональная мониторинговая группа по выборам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будет следить за ситуацией в Москве как до дня голосования, так и в день голосования. Участники мониторинговой группы решили организовать проверку сообщений поступающих через карту нарушений "Голоса".

МРГ СПЧ сформировала мониторинговые группы для работы в регионах на выборах 8 сентября
  • 08 Августа 2019

МРГ СПЧ провела первое в этом году заседание и сформировала мониторинговые группы, которые будут работать на выборах 8 сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Липецкой, Тульской, Вологодской, Оренбургской, Челябинской и Новосибирской областях, в Республиках Башкортостан, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, в Крыму и Севастополе.

Александр Брод проверил подготовку "дачных" избирательных участков к выборам губернатора Санкт-Петербурга
  • 22 Июля 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод совершил рабочую поездку в Псковскую область для мониторинга избирательных процессов и проверки подготовки "дачных" избирательных участков по выборам губернатора Санкт-Петербурга.

Игорь Борисов принял участие в совещании по правовым вопросам эксперимента с электронным голованием на выборах в Москве
  • 22 Июля 2019

Член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по выборам Игорь Борисов принял участие в совещании в Госдуме. "Сегодня задача, стоящая перед новыми технологиями голосования,  предоставить гарантии реализации избирательных прав не в меньшем объеме, чем при голосовании с использованием бумажных носителей", - отметил правозащитник.