Памяти наших коллег

Член Совета, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка трагически погибла 25 декабря 2016 года при крушении над Черным морем. Член СПЧ, социолог и кинокритик Даниил Дондурей скончался от продолжительной болезни 10 мая 2017 года. Член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ушла от нас 8 декабря 2018 года в возрасте 91 года.

Ровно 58 лет назад родилась Доктор Лиза. Памяти правозащитницы публикуем редкие фотокадры и ее цитаты о любви, ненависти, жизни
  • 20 Февраля 2020

Сегодня, 20 февраля, исполнилось бы 58 лет члену СПЧ, правозащитнице и благотворительницы Елизавете Петровне Глинке. Доктор Лиза всю жизнь отдала помощи больным, бездомным, раненым, пострадашим в ходе вооруженных конфликтов детям. Погибла при крушении самолета Минобороны, направляясь с гуманитарной миссией в Сирию в декабре 2016 года.

В Москве 20 февраля в день рождения Доктора Лизы откроется музей милосердия и доброты - Центр Елизаветы Глинки
  • 12 Февраля 2020

20 февраля в Москве откроется Центр Елизаветы Глинки. Филантроп, правозащитник, член Совета по правам человека, известная как Доктор Лиза, погибла в авиакатастрофе над Черным морем чуть более трех лет назад. Но ее дело живет, и в день рождения Елизаветы Глинки в столице появится еще одно место, где нуждающиеся смогут получить помощь.

Сегодня - день памяти Доктора Лизы. Член Совета, глава фонда "Справедливая помощь" погибла три года назад
  • 25 Декабря 2019

25 декабря в катастрофе Ту-154 Минобороны РФ погибла глава фонда "Справедливая помощь", член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. В филиале Государственного музея Л.Н. Толстого на Пятницкой сегодня состоится вечер памяти. Приглашаются все желающие, начало в 17:00.

Татьяна Мерзлякова и Евгений Куйвашев в день памяти Доктора Лизы посетили открывшийся при ее поддержке хоспис в Екатеринбурге
  • 25 Декабря 2019

Член СПЧ Татьяна Мерзлякова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, в день памяти Доктора Лизы, навестили пациентов хосписа в Екатеринбурге. Елизавета Петровна Глинка помогала учреждению в обустройстве, участвовала в сборе средств на оснащение отделения медицинским оборудованием, консультировала специалистов.

В Сочи открыли памятник погибшим в самолете Минобороны над Чёрным морем, среди которых была Доктор Лиза
  • 30 Июня 2019

"25 декабря 2016 года навсегда войдёт в историю Сочи как чёрный день. Искренние соболезнования тогда все сочинцы выражали всем родным и близким. Тысячи сочинцев шли на набережную с цветами. Люди искренне сожалели тому горю. Мы очень ответственно подошли к выбору места для стелы памяти", - сказал на церемонии открытия мэр Сочи Анатолий Пахомов.

В Москве стартовали съемки полнометражного художественного фильма "Доктор Лиза"
  • 15 Апреля 2019

"В Москве стартовали съемки полнометражного художественного фильма "Доктор Лиза". В центре сюжета - история одного дня из жизни Елизаветы Петровны Глинки. События этих 24 часов позволяют раскрыть характер, образ жизни, судьбу самого известного в России специалиста по паллиативной помощи", - рассказали в пресс-службе благотворительной организации.

Сегодня - 57 лет со дня рождения Елизаветы Глинки, члена СПЧ и основательницы организации "Справедливая помощь Доктора Лизы"
  • 20 Февраля 2019

Сегодня Елизавете Глинке исполнилось бы 57 лет. Она никогда не была директором фонда, который сидит за большим письменным столом и что-то делает для абстрактных нуждающихся, заполняя бумажки. Она стала "Доктором Лизой", потому что сама лечила, утешала, спасала, держала за руки тех, кому это могло помочь, невзирая на чистоту этих рук.

В Новосибирске прошла торжественная церемония присвоения имени Елизаветы Глинки средней общеобразовательной школе 214
  • 14 Февраля 2019

Сегодня в Новосибирске состоялась торжественная церемония присвоения имени Елизаветы Петровны Глинки средней общеобразовательной школе № 214. В церемонии приняли участие супруг Доктора Лизы Глеб Глинка, председатель Совета Михаил Федотов, ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и директора школ города.

Открыта аккредитация журналистов на вечер-посвящение Елизавете Глинке, приуроченный ко дню ее рождения
  • 06 Февраля 2019

Открыта аккредитация журналистов на Благотворительный концерт-посвящение Елизавете Глинке, который состоится 24 февраля 2019 года в 19:00 в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Мероприятие приурочено ко дню рождения благотворительницы и правозащитницы, гостями станут ее близкие и коллеги, в том числе по работе в СПЧ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Дом Милосердия "Справедливой помощи Доктора Лизы"
  • 30 Января 2019

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во вторник посетил Дом милосердия Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы". Он взял под свою опеку благотворительные фонды им. Е.П. Глинки "Доктор Лиза" и МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы" и пообещал их поддерживать в дальнейшем.