Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Члены группы по увековечению памяти жертв политрепрессий посетили Тверской центр документации новейшей истории
  • 27 Августа 2019

Делегация Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованная распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина, 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня правозащитники и представители ведомств ознакомились с работой центра документации новейшей истории.

В Твери обсудили региональные и федеральные проекты, направленные на увековечение памяти жертв политрепрессий
  • 27 Августа 2019

В Тверской области 26 и 27 августа проходит выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. Сегодня правозащитники и представители ведомств вместе с руководителями местных общественных объединений и организаций обсудили региональные и федеральные проекты.

Члены Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий посетили мемориал "Медное"
  • 26 Августа 2019

Межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня члены делегации возложили цветы к памятым местам в Твери и посетили мемориальный комплекс "Медное", расположенный на территории бывших ведомственных дач НКВД.

В Тверской области состоится выездное заседание Межведомственной группы по увековчению памяти жертв политрепрессий
  • 16 Августа 2019

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, 26 и 27 августа проведет выездное заседание в Тверской области. Участники обсудят региональные проекты, посетят Мемориальный комплекс "Медное" и бывшего здания УНКВД.

Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти открыли сбор средств на издание книги "Мой ГУЛАГ. Воспоминания о репрессиях"
  • 07 Августа 2019

Глава СПЧ, председатель Попечительского совета Фонда Памяти Михаил Федотов заявил: "Это очень важная инициатива, призванная сохранить живую память о трагических страницах истории нашей страны, нашего народа. Призываю всех добрых людей делать свои пожертвования на публикацию книги проекта "Мой ГУЛАГ". Свой скромный взнос я уже сделал".

Музей-заповедник "Пермь - 36" опубликовал видеозапись иммерсивного спектакля "Этап" помотивам книги Солженицына
  • 31 Июля 2019

Музей-заповедник "Пермь - 36" опубликовал видеозапись спектакля "Этап" по мотивам романа Солженицына "В круге первом". Спектакль получился философским и эмоциональным. Зрителям представили историю Глеба Нержина, жизнь которого "безмятежно бы прошла в численном интегрировании дифференциальных уравнений, если бы он родился не в России тех лет".

В материалах постоянной комиссии СПЧ по исторической памяти опубликовано заявление "О памятниках И.В. Сталину"
  • 11 Июля 2019

Постоянная комиссия СПЧ по исторической памяти приняла заявление "О памятниках И.В. Сталину". Поводом к заявлению правозащитников стали сообщения о создании в населенных пунктах России памятников И.В.Сталину. В то время как члены Совета убеждены, что те, кто это делают, вольно или невольно оправдывают политические репрессии.

Член СПЧ Роман Романов поддержал инициативу открытия мемориала к 100-летию основания концлагеря в Андрониковом монастыре
  • 08 Июля 2019

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека, директор музея Истории ГУЛАГа Роман Романов поддержал инициативу попечительского совета Движения за возрождение Спасо-Андроникова монастыря по установке Мемориала национальной памяти на месте расстрелов Андроньевского концлагеря в 1919-1922 годах.

Минкультуры России проинформировало о работах на Мемориале жертвам политических репрессий в Смоленской области
  • 02 Июля 2019

По данным ведомства, в настоящее время Государственным центральным музеем современной истории России со специалистами кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Музея истории ГУЛАГа прорабатывается вопрос о проведении в 2020 году поисково-эксгумационных работ с применением высокотехнологичных методов исследования в Смоленской области.