Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Николай Сванидзе в эфире радио "КП" объяснил, почему в школе нужно больше рассказывать про период репрессий в СССР
  • 01 Ноября 2019

Член Совета по правам человека Николай Сванидзе в эфире радиостанции "Комсомольская правда" объяснил, что такое фейковая история и почему школьникам нужно больше рассказывать про период репрессий в СССР. С такой же позицией в День памяти жертв политических репрессий 30 октября выступил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Сотни людей в День памяти жертв репрессий пришли к "Стене скорби" поставить свечи, возложить цветы и ударить в "колокол памяти"
  • 30 Октября 2019

В Москве у мемориала "Стена скорби" состоялась Всероссийская акция "Колокол памяти". Сотни людей пришли к памятнику, чтобы поставить свечи, возложить цветы и ударить в импровизированный колокол. Среди участников - жители и гости столицы, родственники репрессированных, правозащитники и делегации из более 50 регионов страны.

Члены Совета по правам человека почтили память жертв политических репрессий ударом в "колокол памяти" у "Стены скорби"
  • 30 Октября 2019

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев, члены СПЧ, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сегодня приняли участие в акции "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби" в Москве. Акция проводится в День памяти жертв политических репрессий.

Представители более 50 российских регионов приняли участие в акции "Колокол памяти" в День памяти жертв политрепрессий
  • 30 Октября 2019

Делегации полномочных представительств более 50 субъектов Российской Федерации, которые в направляли камни со своей земли для мощения монумента жертвам политических репрессий "Стена скорби", приняли участие в акции "Колокол памяти" и в течение дня приходили к памятнику в центре Москвы, чтобы возложить цветы и поставить свечи.

30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий
  • 30 Октября 2019

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

Правозащитники открыли московскую акцию "Возвращение имен" и прочли имена убитых в годы советских репрессий
  • 29 Октября 2019

Сегодня в Москве проходит акция "Возвращение имен". Сотни людей выстраиваются в очередь, чтобы прочесть имена расстрелянных в годы советских репрессий. Имя, возраст, профессия и когда был убит - имена репрессированных, убитых в тайне, уже тринадцатый год подряд предают огласке. Открыли акцию Татьяна Москалькова, Владимир Лукин и Валерий Фадеев.

30 октября в Москве и других городах России пройдет акция в память о жертвах политических репрессий "Колокол памяти"
  • 23 Октября 2019

В Москве акция состоится у мемориала жертвам политических репрессий "Стена скорби" (пересечение проспекта Академика Сахарова и Садового кольца). Монумент, который возводился как на государственные средства, так и на народные пожертвования, был открыт 30 октября 2017 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Твери обсудили региональные и федеральные проекты, направленные на увековечение памяти жертв политрепрессий
  • 27 Августа 2019

В Тверской области 26 и 27 августа проходит выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. Сегодня правозащитники и представители ведомств вместе с руководителями местных общественных объединений и организаций обсудили региональные и федеральные проекты.

Члены группы по увековечению памяти жертв политрепрессий посетили Тверской центр документации новейшей истории
  • 27 Августа 2019

Делегация Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованная распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина, 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня правозащитники и представители ведомств ознакомились с работой центра документации новейшей истории.

Члены Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий посетили мемориал "Медное"
  • 26 Августа 2019

Межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня члены делегации возложили цветы к памятым местам в Твери и посетили мемориальный комплекс "Медное", расположенный на территории бывших ведомственных дач НКВД.